Ano de 2019 é marcado por muitas conquistas no esporte do CSA

about us page title image
  • Ano de 2019 é marcado por muitas conquistas no esporte do CSA

    Ano de 2019 é marcado por muitas conquistas no esporte do CSA

    Os atletas do Colégio Santo Antônio terminaram o ano de 2019 com o pé direito, conquistando vários pódios em diversas modalidades esportivas.

     

     

    Destaque para as equipes de basquete, que conquistaram juntas oito medalhas (quatro de ouro, três de prata e uma de bronze), enquanto que o futsal masculino e feminino mantiveram a tradição do Colégio e obtiveram doze pódios.

     

     

    Confira aqui todas as conquistas das modalidades de esportes do CSA neste ano:

     

     

    Handebol:

    3º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-14;

    2º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-17.

     

     

    Basquete:

    2º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-12;

    1º lugar no Metropolitano FMB Série Prata – Categoria Sub-12;

    3º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-14;

    2º lugar FEEMG Série Prata – Categoria Sub-15;

    1º lugar no Torneio da Fraternidade – Categoria Sub-15;

    2º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-15;

    1º lugar FEEMG Série Prata – Categoria Sub-17;

    1º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-17.

     

    Futsal Feminino:

    1º lugar FEEMG Taça Bronze – Categoria Sub-17;

    2º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-17;

    4º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-14;

    3º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-12.

     

     

    Voleibol Feminino:

    3º lugar na Taça de Prata – Categoria Sub-14.

     

     

    Futsal Masculino:

    2º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-13;

    3º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-13;

    2º lugar FEEMG Série Prata – Categoria Sub-15;

    3º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-15;

    4º lugar na Copa JEBH – Categoria Sub-14;

    4º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-9;

    3º lugar COPA BH – Categoria Sub-9;

    1º lugar COPA DA AMIZADE – Categoria Sub-9;

    1º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-11;

    3º lugar Copa Limes – Categoria Sub-11;

    2º lugar COPA DA AMIZADE – Categoria Sub-11;

    1º lugar Copa Limes – Categoria Sub-10;

    1º lugar Copa Limes – Categoria Sub-18.

     

     

    Comments (1)

    • Parabéns a todos. Não posso, porém deixar de mandar um beijo todo especial pro meu querido neto Pedro que, junto com os seus colegas brilhou no basquete. Sensacional!!!!

      Reply

    Leave a comment

    Required fields are marked *