Ano de 2019 é marcado por muitas conquistas no esporte do CSA

about us page title image
  • Ano de 2019 é marcado por muitas conquistas no esporte do CSA

    Ano de 2019 é marcado por muitas conquistas no esporte do CSA

    Os atletas do Colégio Santo Antônio terminaram o ano de 2019 com o pé direito, conquistando vários pódios em diversas modalidades esportivas.

     

     

    Destaque para as equipes de basquete, que conquistaram juntas oito medalhas (quatro de ouro, três de prata e uma de bronze), enquanto que o futsal masculino e feminino mantiveram a tradição do Colégio e obtiveram doze pódios.

     

     

    Confira aqui todas as conquistas das modalidades de esportes do CSA neste ano:

     

     

    Handebol:

    3º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-14;

    2º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-17.

     

     

    Basquete:

    2º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-12;

    1º lugar no Metropolitano FMB Série Prata – Categoria Sub-12;

    3º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-14;

    2º lugar FEEMG Série Prata – Categoria Sub-15;

    1º lugar no Torneio da Fraternidade – Categoria Sub-15;

    2º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-15;

    1º lugar FEEMG Série Prata – Categoria Sub-17;

    1º lugar na Copa Arnaldo – Categoria Sub-17.

     

    Futsal Feminino:

    1º lugar FEEMG Taça Bronze – Categoria Sub-17;

    2º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-17;

    4º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-14;

    3º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-12.

     

     

    Voleibol Feminino:

    3º lugar na Taça de Prata – Categoria Sub-14.

     

     

    Futsal Masculino:

    2º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-13;

    3º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-13;

    2º lugar FEEMG Série Prata – Categoria Sub-15;

    3º lugar na Copa Limes – Categoria Sub-15;

    4º lugar na Copa JEBH – Categoria Sub-14;

    4º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-9;

    3º lugar COPA BH – Categoria Sub-9;

    1º lugar COPA DA AMIZADE – Categoria Sub-9;

    1º lugar FEEMG Série Ouro – Categoria Sub-11;

    3º lugar Copa Limes – Categoria Sub-11;

    2º lugar COPA DA AMIZADE – Categoria Sub-11;

    1º lugar Copa Limes – Categoria Sub-10;

    1º lugar Copa Limes – Categoria Sub-18.

     

     

    Comments (1)

    • Parabéns a todos. Não posso, porém deixar de mandar um beijo todo especial pro meu querido neto Pedro que, junto com os seus colegas brilhou no basquete. Sensacional!!!!

      Reply

    Deixe uma resposta para Edilasir Afonseca - Cancel reply

    Required fields are marked *